日韩欧洲在线高清一区|亚洲乱亚洲乱妇|深夜a级毛片免费视频

天津選調生

考試
項目

天津公務員事業單位教師資格銀行招聘社區工作者國企招聘考研碩士

國家公務員醫療衛生教師招聘招警輔警天津選調生三支一扶公選遴選

熱點推薦

您現在的位置:首頁 >選調生 > 考試題庫 > 模擬題 >

邏輯判斷模擬題2022天津選調生行測題庫(9-16)

天津中公教育為大家帶來2022天津選調生考試行測題庫,希望對大家有幫助,想get更多專業知識,歡迎大家關注天津選調生考試題庫。

>>>2022天津市定向招錄選調生380人公告信息匯總


1、警方查詢了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業,回答是:

甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設計師。

乙:我是醫師,丙是百貨公司的業務員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。

丙:我是百貨公司的業務員,甲是美工設計師,乙是司機。

請問這三個人中說假話的小偷是?

A 這三人中說假話的小偷是甲 B 這三人中說假話的小偷是乙

C 這三人中說假話的小偷是丙 D 這三人中沒有說假話的小偷

2、一起詐騙案經過偵查將目標鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有。”則趙和李分別是:

A.趙是目擊者,李是詐騙犯 B.趙和李都是目擊者

C.趙是詐騙犯,李是目擊者 D.趙和李都是詐騙犯

【參考答案與解析】

1、【答案】A。中公解析:根據題干分析,甲乙丙三人中有一人全說真話,一定是好人;有一人全說假話,是小偷;有一人半真半假,是從犯。單獨分析甲的話,無法判斷真假,結合乙的回答,有兩句“甲呀,你要問他,他肯定說是推銷員,”和“丙是百貨公司的業務員”分別被甲、丙所肯定.因此,乙說的話有真話,不是小偷;又由于甲、丙都說乙是司機,但如果乙真是司機,那三人的話都有真話,與題干條件不符,從而證明乙也不是從犯,所以乙是好人.他的話句句屬實,那么丙是百貨公司的業務員,這與他本人的回答相符,所以丙是從犯,惟有甲的話句句是假,所以甲是小偷,所以答案應選A。

2、【答案】C。中公解析:已知詐騙犯只說假話,目擊者只說真話。

假設趙是目擊者,即趙說真話,那么兩人中沒有目擊者,與假設矛盾,所以趙不是目擊者,說假話,排除A、B。 趙說假話,所以趙是詐騙犯,那么兩人中肯定有一個是目擊者,所以李是目擊者。 故本題選C。

——相關推薦——

2022天津定向選調生筆試課程

2022全國面向天津普通高等學校選調優秀大學畢業生公告匯總(持續更新)

更多考試信息歡迎訪問天津中公教育

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:tjoffcn_jwf)

熱點推薦

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(早8:30-晚8:30)

022-58688966

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

日韩欧洲在线高清一区